Ученые научились с помощью бактерий очищать питьевую воду

Ученые научились с помощью бактерий очищать питьевую воду

 

Американские исследователи из Калифорнии сообщили, что им удалось сделать открытие, которое позволит решить проблему с нехваткой питьевой воды.

 

Как передает издание Chem, ученые разработали устройство, которое с помощью особых бактерий Shewanella позволяет очищать воду. Выяснилось, что данная бактерия предпочитает питаться железом, свинцом и ртутью, таким образом, убирая все эти опасные для организма человека вещества из жидкости, делая ее намного более чистой.

 

Сама бактерия была открыта еще в 88 году, но эти ее свойства ранее были неизвестны науке.

При изучении бактерии ученые обнаружили удивительные свойства и решили использовать их, для этого они создали искусственную версию молекулы DSFO +.

 

Оказалось, что такая бактерия еще более удивительна, чем ученые полагали: эксперименты доказали, что Shewanella при правильном использовании может заменить токопроводящие белки, а повышение мощности способствует большей эффективности.

Отмечается, что сама природная бактерия не может связываться с электродом, но искусственная версия, которую и создали американские ученые, намного лучше своего прототипа и она лишена этой проблемы.

 

При этом, ученые отмечают, что бактерия может не только очищать воду от железа, свинца и ртути, но и употребляя эти вещества вырабатывать электричество, что открывает сразу несколько возможностей их применения. В будущем ученые хотят использовать электрогенерирующие бактерии не только для очищения сточных вод, а также для создания энергии из этих вредных для здоровья людей веществ.

 

Ранее было доказано, что очищенная питьевая вода лишает человека здоровья.

Читать MedikForum.ru в