Ученые раскрыли тайну долгожителей

Ученые раскрыли тайну долгожителей

 

Итальянские специалисты в области биологии установили, что люди, перешагивающие порог в сто лет, обладают уникальной сетью капилляров и других мелких сосудов. По этой причине, уверены биологи, такие люди гораздо медленнее стареют.

 

По словам ученых, низкие уровни одного из белков в крови – адреномедуллина – свидетельствуют об отличной работе эндотелия сосудов и прекрасном состоянии капилляров, которые хорошо снабжают кровью внутренние органы и мускулатуру.

 

Долгое время авторы труда посвятили изучению так называемого «очага долгожительства» - Чиленто, где живут, по всей видимости, самые пожилые в мире люди. Продолжительность жизни женщин в этом месте равна 92 годам, а мужчин – 85 годам.

 

Пока неизвестно, почему уровень белка у итальянских долгожителей оказывается понижен. По мнению некоторых специалистов, низкие содержания адреномедуллина могут быть связаны с особенностями местной диеты. Ученым предстоит это выяснить.

Читать MedikForum.ru в