Ученые рассказали, откуда берется чувство патриотизма

Ученые рассказали, откуда берется чувство патриотизма

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось выяснить, каким образом у людей появляется чувство патриотизма.

 

Исследователи из Техасского университета сообщили, что на самом деле патриотизм — это не приобретенное чувство, оно является врожденным качеством как и многие другие.

 

Такое открытие удивило ученых, поскольку ранее считалось, что патриотизм является следствием социализации человека.

 

В рамках своего эксперимента ученые, которые хотели понять природу патриотизма относительно группы людей или даже всей страны, разделили добровольцев на группы, а затем участники должны были общаться друг с другом. Оказалось, что во всех случаях контакта с другими людьми реакции были одинаковыми, если говорить о физиологическом уровне — были задействованы одни и те же участки мозга.

 

Однако оказалось, что реакция при разговорах о том, что касается социальной группы человека или его родной страны задействовала уже другой участок мозга.

 

Оказалось, что за патриотизм отвечает небольшая часть мозга, которая активизируется в таких ситуациях. Также она срабатывала, когда люди общались со знакомыми, которые могли бы отнести к группе «своих людей».

 

Реакция была зафиксирована у всех участников эксперимента, что говорит о том, что патриотизм является врожденным и универсальным качеством, которое характерно для всех на биологическом уровне.

Читать MedikForum.ru в