Американский футбол опасен для мозга

Американский футбол опасен для мозга

 

Шлемы, которые используют игроки в американском футболе, не спасают черепные коробки футболистов от множественных ударов по голове, приводящих к нарушениям работы мозга, заявили ученые.

 

Специалисты из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса исследовали медицинские характеристики, полученные после МРТ игроков в американский футбол.


 
«Люди, играющие в американский футбол, в своем подавляющем большинстве демонстрируют одни и те же патологические процессы, протекающие в головном мозге. Это, в частности, хроническая травматическая энцефалопатия», — рассказал ведущий автор эксперимента.

 

Сообщается, что для исследования использовалась не только магнитно-резонансная томография, но и наблюдения за футболистами непосредственно в процессе получения ударов, во время игры. Игроков снабдили специальными шлемами с датчиками, позволяющими отслеживать интенсивность и характер ударов по голове.

 

Не секрет, что американский футбол является спортом с высоким риском травматичности. Ученые рекомендуют воздержаться от этого вида спорта тем, кто желает сохранить свой головной мозг неповрежденным.

Читать MedikForum.ru в