Обильное питье при болезни может грозить смертью

Обильное питье при болезни может грозить смертью

 

Оказывается, пациентам с некоторыми хроническими видами болезней не подходит распространенная рекомендация врачей об обильном питье, пишет BMJ Case Reports. В ряде случаев употребление порядка 2 литров воды в день может даже оказаться смертельным.

 

Дело в том, что такие рекомендации касаются только здоровых людей, отмечают ученые. Британские специалисты отмечают опасность острой гипонатриемии, которую провоцирует неумеренное потребление жидкости, в частности простой воды.

 

По словам специалистов, при некоторых хронических недугах стоит вообще ограничить количество поступающей в организм воды.

 

«Однако по советам авторитетных медиков, люди продолжают пить по два и более литра воды в день, чем провоцируют серьезные проблемы со здоровьем, в отдельных случаях даже угрожающие жизни», - заявили авторы труда из лондонского Королевского колледжа.

 

В ряде случаев, к примеру, женщины, которые страдали от хронического воспаления мочеполовой системы, но продолжали употреблять воду в больших объемах, только лишь провоцировали серьезные ухудшения своего состояния.

 

Поэтому, рекомендуют британские специалисты, каждый человек должен серьезно относиться к собственному здоровью и понимать потребности своего организма, а не вслепую следовать всем рекомендациям врачей.

Читать MedikForum.ru в