«Жаворонки» и «совы» отличаются внешностью и здоровьем

«Жаворонки» и «совы» отличаются внешностью и здоровьем

 

Интересное исследование, связанное с изучением особенностей «жаворонков» и «сов» провели корейского университета  Корё. По мнению исследователей, эти люди отличаются не только здоровьем и присущими им болезнями, но и особенностями внешности.

 

Они изучили режим сна 1,6 тысяч человек от 37 до 59 лет. Испытуемые были разделены на три группы, в первую вошли люди – «совы», во вторую «жаворонки», а в третью – люди с промежуточными биоритмами.

 

После ряда анализов ученые установили, что режим сна влияет на некоторые показатели функций организма. К примеру, у людей, который рано ложатся и рано встают, отмечается низкий уровень липидов в крови. Интересно, что на показатели не оказывал влияния возраст, образ жизни и количество часов сна.

 

Различия по здоровью выяснились и на гендерном уровне. Мужчины-«совы» , чаще, чем «жаворонки» подвержены диабету и выраженной потере мышечной массы. В свою очередь, женщины-«совы» чаще сталкиваются с ожирением в области живота и больше предрасположены к развитию метаболического синдрома.

 

Удивительным оказалось то, что несмотря на то, что «совы» зачастую более склонны к вредным привычкам и хуже спят, они выглядят моложе своих ровесников «жаворонков». По мнению специалистов, хронотип закладывается генетически и не поддается исправлению. То есть из «совы» даже со временем невозможно стать «жаворонком».

Читать MedikForum.ru в