Медики опровергли связь между болями в суставах и переменами погоды

Медики опровергли связь между болями в суставах и переменами погоды

 

Австралийские ученые заявили, что у взаимосвязи между различными болями в суставах, такими, как артрит, ревматизм, и переменами погоды нет реальных оснований.

Статья с результатами исследований экспертов представлена в журнале Osteoarthritis and Cartilage.

«Наше исследование показывает, что подобные представления возникли благодаря нашей склонности вспоминать те события, которые подтверждают наши убеждения, и забывать то, что противоречит им. Несложно представить, что приступы боли лучше запоминаются во время холода и непогоды, и забываются в солнечные и теплые дни", — прокомментировал сотрудник Института глобального здоровья в Сиднее Крис Мэйер.

Эксперты набрали группу добровольцев, насчитывающую полторы тысячи человек, и следили за их состоянием здоровья на протяжении нескольких месяцев. Параллельно медики фиксировали погодные условия и их совпадения с ухудшением самочувствия пациентов.

По итогам эксперимента специалисты пришли к выводу, что изменения атмосферного давления, уровня влажности, выпадение осадков, а также повышения и понижение температуры воздуха не оказывали никакого влияние на интенсивность боли подопытных.

Читать MedikForum.ru в