Желание получить премию негативно влияет на психику

Желание получить премию негативно влияет на психику

 

Британские специалисты из Университета Восточной Англии уверяют, что негативный отпечаток на психическое здоровье может накладывать желание человека получить премию, пишет Med Daily

 

В эксперименте приняли участием 1200 руководителей и 13 тысяч сотрудников крупных компаний. Во время опроса ученые выяснили нюансы взаимодействия начальников и подчиненных, а также определили влияние высокой зарплаты и премиальных на психическое здоровье.

 

По словам специалистов, стимул в виде денежного вознаграждения заставляет человека трудиться усерднее для достижения цели. В результате некоторые могут чересчур увлечься и не рассчитать ресурсы своего организма. Это сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье.

 

В случае, если несмотря на все старания, человек так и не получит желанную премию, это  и вовсе может вызвать депрессию. Специалисты также заявили, что человеку оптимально переходить на новую должность каждые 3-4 года, таким образом он сможет сохранить баланс удовлетворенностью зарплатой и затраченными усилиями.

Читать MedikForum.ru в