Психологи: успеваемость школьниц снижается из-за мобильных телефонов

Психологи: успеваемость школьниц снижается из-за мобильных телефонов

 

Американские ученые сообщили, что им удалось доказать, что использование мобильных телефонов особенно вредит девушкам в школьном возрасте.

 

Как передает научное издание, ученые задались вопросом, влияет ли использование смартфонов на успехи школьниц и школьников, отвлекают ли гаджеты от учебы или, наоборот, помогают.

 

Оказалось, что смартфоны по-разному воздействуют на мальчиков и девочек.

Так, по словам ученых, у девочек снижается успеваемость, если они достаточно долго пользуются гаджетами в школе.

Несмотря на то, что телефоны незаменимы в нашей повседневной жизни, исследователи отмечают, что эти устройства могут вредными, особенно, когда речь идет о неокрепшей психике подростков, которые и так могут испытывать проблемы с концентрацией внимания, а смартфон будет только сильнее отвлекать их.

 

Ученые говорят, что девочки могут отставать по некоторым предметам. Всему виной сообщения, которые они пишут и получают во время уроков.

 

В школьные годы у девушек играют гормоны и они активно отвлекаются на флирт противоположного пола, а смартфоны позволяют постоянно общаться с молодыми людьми.

 

При этом, переписка намного сильнее отвлекает именно девочек, мальчики также страдают, но в меньше степени.

Сообщения ученики шлют друг другу, как во время перемены, так и во время уроков, что отвлекает от занятий.

 

Ученые не рекомендуют родителям полностью контролировать эту сферу жизни детей и не давать им пользоваться смартфонами, но стараться в юные годы как-то ограничивать этот процесс, пытаясь договориться с ребенком.

 

Ранее сообщалось, что в детской бессонице могут быть виноваты гаджеты.

Читать MedikForum.ru в