Исследователи нашли 83 неизвестных гена, влияющих на рост человека

Исследователи нашли 83 неизвестных гена, влияющих на рост человека

 

Британские ученые смогли обнаружить группу генов, ранее неизвестных науке, которые могут влиять на рост человека.

 

Как передает издание Nature, всего было обнаружено 83 таких участка ДНК, которые способны оказывать влияние на рост человека.

 

Ранее ученые уже находили ряд таких элементов ДНК, которые также отвечают за рост человека, однако открыты также были новые участки, ранее неизвестные науке.

 

В общей сложности в настоящий момент ученые обнаружили несколько сотен различных мутаций, которые могут приводить к увеличенному росту человека или, наоборот, к тому, что рост человека оказывается ниже среднего.

В среднем, эти мутации являются причиной роста выше или ниже нормы в пятой части всех случаев.

 

Такие мутации встречаются часто, поэтому найти их специалистам было несложно.

 

В рамках своего исследования ученые исследователи ДНК очень высоких людей и искали в них схожие черты, которых нет у людей стандартного роста.

 

Кроме того, в этот раз ученые также решили провести еще несколько дополнительных опытов, что помогло выявить более редкие гены, отвечающие за человеческий рост. В итоге им удалось обнаружить эти 83 новые мутации, которые ранее не были известны.

 

Они более редки, но при этом есть почти у 5% населения планеты, а появление или исчезновение какой-либо из мутации может изменить рост на 2 – 3 сантиметра. Это достаточно серьезный показатель, если сравнивать с ранее обнаруженными генами, отвечающими за рост.

 

Сейчас ученые продолжают исследование, чтобы лучше понимать факторы, влияющие на рост человека.

 

Ранее ученые доказали, что рост человека влияет на выбор партнера.

Читать MedikForum.ru в