Ученые выяснили, на какие болезни может указывать насморк

Ученые выяснили, на какие болезни может указывать насморк

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что ошибочно полагать, что насморк является одним из признаков ОРВИ.

 

Очередные исследования показали, что насморк, на самом деле, появляется во множестве случаев и ОРВИ — совсем не самая частая причина его возникновения.

 

Ученые объяснили, как определить стадию болезни и общее состояние иммунитета по носовой слизи.

 

Оказалось, что небольшие выделения прозрачного цвета на регулярной основе, на самом деле, являются признаком нормальной работы иммунитета. Все дело в том, что слизистая носа выполняет множество важных функций и она должна постоянно очищаться.

Однако выделения должны оставаться прозрачными, другой вид выделений может говорить уже о наличии какой-либо инфекции.

 

Например, зимой часто, выходя на мороз из теплого помещения, начинается выделение носовой слизи прозрачного цвета. Такой вид выделений является естественным и нормальным. Он не требует особого внимания к своему организму.

 

При этом, в случае, если в организме есть вирус, то выделения будут меняться.

При наличии вируса, слизистая будет раздражена, а выделения могут стать желтыми или белыми. Такие перемены — первый сигнал, что пора бить тревогу и начинать лечение.

 

Изменение цвета выделений - это указатель на то, что у человека переизбыток белых кровяных телец.

Специалисты говорят, что густые выделения янтарного цвета, белые и желтые в середине болезни указывают на выздоровление. Поэтому, если слизь стала такого цвета после нескольких дней болезни, то можно радоваться, это значит, что вы идете на поправку и надо продолжать лечение в прежнем направлении.

А вот зеленый цвет носовых выделений является показателем наличия фермента миелопероксидазы. Такой цвет появляется, поскольку иммунитет активно отвечает на болезнь и вырабатывает защитные вещества, которые меняют цвет слизи.

 

Ученые доказали, что причинами летнего насморка могут быть проблемы с кишечником.

Читать MedikForum.ru в