Ученые уверены, что отказ от сахара улучшает здоровье

Ученые уверены, что отказ от сахара улучшает здоровье

 

Исследователи из США провели очередные тесты, которые доказали, насколько важным может быть отказ от употребления сахара.

 

В исследовании приняли участие 700 человек, которые на протяжение 9 дней не употребляли в пищу сахар ни в каком виде.

 

Перед начало эксперимента все добровольцы прошли максимально тщательный анализ и медицинское обследование, их состояние здоровья было зафиксировано, а потом ученые следили за тем, как оно менялось в течение дней эксперимента и зафиксировали результат, полученный в конце.

 

Оказалось, что отказ от сахара положительно сказался на здоровье добровольцев. Причем, улучшение было замечено у всех без исключений, однако у одних улучшения ощущались сильнее, у других — слабее.

 

По заявлению специалистов, отказ от сахара может улучшить здоровье человека, причём отказ может быть непродолжительным, даже неделя без сладкого заметно улучшит самочувствие человека.

 

Ровно через 9 дней участники эксперимента прошли обследование, которое показало улучшение здоровья: у них снизилось давление, уровень холестерина улучшился, концентрация инсулина уменьшилась на треть. Кроме того, в конце эксперимента у добровольцев стал ниже уровень глюкозы в крови. 

 

Медики советуют хотя бы иногда проводить дни отказа от сладкого, что поможет поддерживать организм в тонусе, сохранить здоровье. Но, по их словам, намного более эффективным будет даже частичное ограничение сладкого, в случае, если его придерживаться более продолжительное время.

 

Между тем, ранее было доказано, что отказ от сладкого может довести до инфаркта.

Читать MedikForum.ru в