Ученые рассказали о вреде сахара



Исследователи из США в очередной раз провели тесты, которые показали, что использование сахара может быть опасно для здоровья.

При этом, оказалось, что сахар не просто вредит здоровью, но и влияет на организм примерно как наркотики.
Американские кардиологи Института сердца рассказали, что все дело в том, что при большом количестве употребленного в пищу сахара развивается зависимость, которая опасна для здоровья человека не меньше, чем зависимость от наркотиков, поскольку сахар нарушает работу многих органов человека, приводит к набору лишнего веса и, в целом, отрицательно сказывается на здоровье. А отказаться от употребления сладкого не проще, чем отказаться от сигарет или любой другой традиционной зависимости.

Все дело в том, что сахар также влияет на мозг как и наркотики, активизируя ту область, которая отвечает за удовольствия. Головной мозг посылает нервные импульсы о необходимости восстановить баланс гормонов и вновь потребить сладкую пищу. В итоге организм требует все больше и больше сладкого и отказаться от него все сложнее.

Ученые говорят, что это может приводить также к диабету, поэтому разрушительный эффект сахара трудно недооценить.
Говорят о большом количестве сладкого, ученые отмечают, что норма потребления сахара для взрослого человека - всего 6 чайных ложек в сутки. Это не только сахар как таковой, но и тот сахар, что добавляется в различные продукты в качестве консерванта.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в