Учёные рассказали, как любовь может вылечить депрессию

Учёные рассказали, как любовь может вылечить депрессию

 

Канадские исследователи сообщили, что им удалось выяснить, как такое чувство, как любовь, способно воздействовать на психическое состояние человека.

 

Оказалось, что это сильное и положительное чувство может помочь в борьбе с депрессией.

 

Как сообщили учёные из Университета Альберты, их эксперименты и наблюдения доказали, что не только можно влюбиться для преодоления депрессии, но также достаточно и чувствовать чью-то любовь: причем, чем сильнее и глубже депрессия, тем больше любви должен проявлять партнер для ее преодоления, передает Developmental Psychology.

 

В исследовании приняли участие более 1400 супружеских пар, некоторые из которых сталкивались с такой проблемой как депрессия.

 

Также они рассказывали о чувстве поддержке и том, что эта поддержка им дает. Оказалось, что те, кому удалось справиться с депрессией, сделали это, чаще всего, во многом благодаря именно поддержке и любви партнера.

 

Ученые говорят о том, что любовь способна вылечить депрессию, влиять на чувство собственного достоинства и укрепить отношения.

 

При этом, по словам психологов, проявление любви также благоприятно сказывается на состоянии здоровья человека, который это делает, улучшая его психическое состояние, приводя его в гармонию с самим собой. Так, например, было доказано, что чувство собственного достоинства у мужчин значительно повышается, после оказания поддержки партнёру. У женщин также был замечен такой эффект, но в менее выраженной форме.

 

В связи с этим ученые рекомендовали людям активнее выражать свою любовь близким.

 

Ранее было доказано, что материнская любовь защищает иммунную систему ребенка.

 

Читать MedikForum.ru в