Учёные рассказали, как можно побороть депрессию

Учёные рассказали, как можно побороть депрессию

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось открыть метод, который позволяет справиться с депрессией.

 

Ранее ученые уже неоднократно говорили о разных методах борьбы с этим расстройством, отмечая, что депрессию нужно лечить комплексным подходом, в некоторых случаях достаточно терапии, в других необходимо медикаментозное вмешательство. Последние исследования доказали, что виной депрессии являются негативные мысли, поэтому избавиться от нее можно, если не допускать таких мыслей. Ученые говорят, что в пик депрессии облегчить самочувствие пациенту можно, если уменьшить число размышлений.

 

Кроме того, по словам психологов, одной из главных проблем депрессии является руминация - это размышление о причинах определённых неприятных событиях и их последствиях. Именно они могут провоцировать ухудшение душевного самочувствие и углубление депрессии.

 

В исследовании принимали участие добровольцы, которые почти целый год сознательно не думали об отрицательных сторонах своей жизни. Ученые после этого оценивали их психическое состояние, оказалось, что жизнерадостность этих людей заметно повысилась без какого-либо медикаментозного вмешательства или даже без общения с терапевтом. Все это доказало, что позитивный настрой способен делать чудеса. После эксперимента 80% добровольцев справились с депрессией.

 

Ученый, автор этой методики, говорит, что нельзя контролировать свои мысли, однако можно контролировать реакцию на эти мысли, не давая ей быть слишком негативной, оставляя мыслительный процесс в позитивном русле.

Ранее ученые назвали семь малоизвестных симптомов депрессии.

 

Читать MedikForum.ru в