Ученые доказали, что жизнь меняет личности людей до неузнаваемости

Ученые доказали, что жизнь меняет личности людей до неузнаваемости

 

Исследователи из Эдинбургского университета провели ряд экспериментов, которые позволили доказать, что в течение жизни характер и личность человека меняются очень сильно, в итоге стало ясно, что в течение жизни человек представляет собой несколько совершенно разных личностей.

 

Эксперименты продолжалось в течение нескольких лет. В нем принимали участие сотни добровольцев. В итоге им удалось выяснить, что жизнь меняет личности людей до неузнаваемости.

 

За несколько лет ученые проводили анкетирование, которое позволяло выделить основные черты личности. В итоге психологи были поражены, поскольку оказалось, что личности в разном возрасте совершенно не связаны друг с другом.

Ученые определили шесть самых главных черт личности, которые в разном возрасте присутствовали в разной комбинации. Большую значимость имело то, как складывалась жизнь человека. Так, психологи отмечают, что в подростковом возрасте психика человека очень уязвима, чаще всего вне зависимости от индивидуальных черт характера обладают импульсивностью, вспыльчивостью, у них часто всего меняется настроение.

 

По словам исследователей, в более позднем возрасте люди становятся социальнее, кроме того, характер становится стабильнее, увереннее. С возрастом в характере появляются более жесткие черты.

 

Ученые говорят, что, чем старше возраст, тем менее гибкий характер у человека, а все привычки становятся только заметнее и ярче. Кроме того, люди хуже с возрастом находят общий язык с другими людьми и становятся более социальными, но менее готовыми идти на уступки.

 

Ученые рассказали, как фантазии отражают черты личности.

Читать MedikForum.ru в