Учёные доказали, что одежда определяет мышление и поведение человека

Учёные доказали, что одежда определяет мышление и поведение человека

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что одежда может менять мышление человека: к такому выводу ученые пришли после ряда экспериментов.

 

Оказалось, что от того, как мы одеты и во что, зависит не только впечатление, которое мы производим на других людей, но также и то, как мы сами себя ощущаем и наше поведение. После ряда экспериментов, в которых приняли участие сотни добровольцев, ученые пришли к выводу, что то, во что одет человек, влияет на его поведение и тип мышления.

Также психологи отмечают, что благодаря новому образу люди могут открыть себя с другой стороны не только для других, но и для самого себя.

 

Так, психологи отмечают, что, если человек одет в спортивный костюм, то его движения и манеры становятся другими — более свободными и раскованными. Человек начинает двигаться легче, проще относится к перемещениям, готов к «спорту» в своей обычной жизни. Кроме того, остальные люди также воспринимают этого человека в первую очередь как спортсмена, только дальнейшее общение позволит открыть другие его черты.

 

А, например, одежда в строгий костюм делает человека более сдержанным, люди начинают следовать манерам и вести себя более уверенно.

 

Кроме того, подобным же образом действует и униформа. Так, например, люди, которые во время эксперимента надевали белые халаты и представляли себя врачами, начинали вести себя соответсвующим образом, причем это отражалось даже на их жестах, мимике, разных непроизвольных действиях.

 

Таким образом, психологи обратили внимание на необходимость с умом подходить к подбору своего гардероба, чтобы он дополнял человека и выражал те черты личности, которые требуется.

 

Ранее было доказано, что женщины 31 раз в жизни меняют размер одежды.

Читать MedikForum.ru в