Герпес во время беременности может привести к развитию аутизма

Герпес во время беременности может привести к развитию аутизма

 

Исследователи из Колумбийского университета сообщили, что им удалось доказать, что аутизм у детей может быть следствием герпеса у матери во время беременности.

 

Ученые говорят о том, что ранее считалось, что герпес не может влиять на развитие плод во время беременности, поскольку не касается малыша, а при кесаревом сечении он может даже не передаться ребенку, однако последние наблюдения показали, что герпес второго типа влияет на развитие аутизма у ребенка.

 

Исследование проводилось на территории Норвегии. Там ученые проверяли состояние здоровья детей и матерей, они также изучали статистику по данному факту. В итоге они пришли к выводу, что инфекция в своей активной стадии на раннем сроке беременности удваивает вероятность развития аутизма. При этом, оказалось, что сильнее всего в таком случае страдают именно младенцы мужского пола, а на девочек этот вирус влияет не так сильно.

 

Специалисты для анализа использовали базу данных Norway Autism Birth Cohort, в которой сохраняются все показатели о рожденных детях и здоровье их матерей за последние десятилетия в стране. В целом исследование затронуло малышей, рождённых в период с 1999 по 2008 годы.

 

Ученые пришли к выводу, что разные виды герпеса по-разному влияют на здоровье детей, точнее, первого типа герпес не сказывается на здоровье, а вирус второго типа может сказаться на состоянии здоровья малыша. В целом, вирус HSV-2 присутствовал у более чем 70% матерей с больными детьми, но он был разного типа, поэтому не всегда сказывался на здоровье детей. Только вирус второго типа может способствовать развитию аутизма у детей. Молекулы, которые отвечают за развитие воспаления, и антитела способны проникать через плаценту и повреждать мозг эмбриона.

 

Ранее ученые обнаружили у людей новую болезнь.

Читать MedikForum.ru в