Ученые: агрессия ведет к чрезмерному употреблению психоактивных веществ

Ученые: агрессия ведет к чрезмерному употреблению психоактивных веществ

 

Исследователи из University of Chicago сообщили, что у людей, которые склонны к агрессии и имеют вспыльчивый характер намного чаще выявляется зависимость к различного рода психоактивным веществам.

 

В результате исследования было доказано, что спокойные люди намного более реже имеют зависимость от разного рода психоактивных веществ, и, целом, менее заинтересованы в том, чтобы употреблять что-либо, что меняет их сознание. А вот люди вспыльчивые и слишком эмоциональные намного сильнее заинтересованы в том, чтобы принимать подобные вещества. У них риск злоупотребления такими веществами, как алкоголь, табак и марихуана в пять раз больше, чем у тех, кто не проявляет частое агрессивное поведение, передает издание Clinical Psychiatry.

 

Один из авторов исследования Эмиль Кокаро, доктор медицинских наук во время своей научной работы проверил множество пациентов, страдающих наркотической зависимостью. В итоге они пришли к выводу, что тяжесть агрессивного поведения увеличивалась с такой же силой, как и уровень регулярного употребления психоактивных веществ.

Таким образом, ученые отмечают, что людей, имеющих слишком взрывной характер, стоит относить к группе риска и уделять им больше внимания, а при возможности психологам оказывать им поддержку и способствовать профилактике развития зависимости.

 

Ученые отмечают, что очень много людей имеют проблемы со вспыльчивостью и не могут контролировать свой гнев. По словам психологов, люди не считают это проблемой, а, между тем, это может приводить к развитию других проблем, в том числе, фомированию зависимости от психотропных веществ.

 

Ранее ученые нашли у людей новую болезнь.

Читать MedikForum.ru в