Ученые: человек подрос и поглупел за сто лет

Ученые:  человек подрос и поглупел за сто лет

 

Исследователи из Великобритании, которые изучают процесс эволюции человечества, сообщили, что за последние сто лет человек изменился внешне и интеллектуально, причем, не все изменения произошли в лучшую сторону.

 

Так, отмечается, что за последнее столетие человек подрос и поглупел. Такие изменения произошли в результате эволюции и естественного отбора. За этот период уровень интеллекта человечества понизился в среднем на 14 пунктов, что связано с техническим процессом, который активно развивается в последние годы. Кроме того, в настоящий момент зафиксирована такая тенденция, что люди с высоким уровнем интеллекта неохотно продолжают род или предпочитают рожать одного ребенка, а вот люди с невысоким уровнем интеллекта продолжают род намного активнее.  Также за эти сто лет изменился уровень жизни людей, комфорт не способствует интеллектуальному развитию, человечество стало меньше испытывать нужду в пище.

 

Другим важным результатом эволюции стало увеличение среднего роста человека на 11 сантиметров. Такое изменение во внешности людей ученые объясняют высоким уровнем медицины.

Кроме того, они отмечают, что сильнее всего на развитии людей сказывается комфорт, транспорт и отсутствие необходимости двигаться слишком много, а также доступность всех важных веществ и необходимых витаминов для жизни.

 

Все это отрицательно сказывается на развитии человека, в целом, поскольку потребности удовлетворять становится проще, и люди перестают развиваться. В итоге происходит некоторая деградация людей.

Однако ученые говорят, что небольшая часть людей за истекший период, наоборот поумнела, при этом, процесс развития также происходит очень стремительно, но только в отношении отдельных людей.

Ранее ученые рассказали, как эволюция меняет людей.

Читать MedikForum.ru в