Ученые: красное вино не дает мозгу стареть

Ученые: красное вино не дает мозгу стареть

 

Американские исследователи из Политехнического университета Вирджинии рассказали, что им удалось обнаружить в красном вине такие свойства, которые позволяют ему работать как уникальное средство от старения.

 

Было доказано, что особое вещество в вине не дает стареть мозгу человека, однако содержится оно именно в красном хорошем вине, а вот в белом его уже нет и соответственного такого эффекта на организм человека белое вино не оказывает. Ученые говорят, что уникальный антиоксидант называется ресвератрол, также он кроме вина содержится непосредственно в шкурке винограда, передает The Independent.

 

Ранее ученые выяснили, что это вещество защищает растения от грибков и опасных бактерий, но теперь оказалось, что для человека он может быть тоже полезен: при попадании в организм он спасает от разрушения синапсы, передающие сигналы от мозга к мышцам. Примерно тоже самое происходит в организме при регулярных физических упражнениях, а также при переходе на правильное питание. А совместно с тем и другим эффект может быть действительно поразительным.

 

Исследования в настоящий момент проводились только на мышах, в чей рацион был включен ресвератрол. Через год после старта эксперимента группа грызунов могла похвастаться более здоровыми нервно-мышечными соединениями, чем их прочие собратья. Теперь ученые собираются изучить влияние вещества на мозг человека, для этого также будут проведены тесты. Однако предполагается, что в самом напитке этого вещества недостаточно и его в будущем будут использовать, выделяя специально из винограда.

 

Ранее ученые рассказали, как вино может помочь женщинам похудеть.

 

Читать MedikForum.ru в