Учёные рассказали об особенностях мозга смелых людей

Учёные рассказали об особенностях мозга смелых людей

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось определить, какие особенности есть у мозга смелых людей, чем он отличается от мозга остальных людей.

 

Оказалось, что есть функциональные отличия в работе этого органа у людей с разными чертами характера: так, у смелого человека есть особенности в мозге, которых нет у остальных. Речь идет об особой уникальной области, которая отвечает за определенные эмоции. У обычных людей эта область небольшого размера, а у смелых людей увеличена.

Есть известное выражение о том, что у людей смелых большое сердце, но ученые говорят о том, что это не так, у таких людей, на самом деле, большая часть мозга, которая и делает их храбрецами.

 

Эксперименты, которые проводились учеными, показали, что в мире около 60% людей готовы пожертвовать собой ради других. Эксперименты проводились с использованием виртуальной реальности: люди путешествуя по созданным мирам, должны были делать выбор и спасать других игроков и жертвовать собой или наоборот. Оказалось, что больше половины людей готовы пожертвовать своей жизнью ради товарищей.

 

Речь шла о ситуациях, когда люди должны были выбрать, спастись самому или рискнуть и оказать помощь другим, у смелых людей фиксировалась активность участка мозга, отвечающая за социальные эмоции. 65% участников были готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения других людей. В процессе исследования ученые сканировали мозг игроков, что позволило им сделать выводы о его работе. Оказалось, что у всех, кто был готов на самопожертвование, определенная область мозга оказалась больше обычного.

 

Ранее было доказано, что смелость в сексе приходит только после 40 лет.

Читать MedikForum.ru в