Учёные заявили, что бессонница является привычкой

Учёные заявили, что бессонница является привычкой

 

Американские исследователи сообщили, что бессонница может быть не проблемой, а делом привычки.

 

Как передает издание Daily Mail, многие люди, страдающие этим заболеванием, на самом деле, просто подвержены влиянию дурной привычки, они привыкают мало спать и не могут перебороть себя.

 

Ученые говорят, что это нормально, когда после утомительного трудового дня люди сразу засыпают, но этот процесс может быть нарушен, если человек перед сном человек постоянно о чём-то размышляет или ворочается с бока на бок. В итоге они может привыкнуть в сонливом состоянии думать и в следующий раз его мозг начнет работать таким образом, мешая ему заснуть. В результате и развивается привычка бодрствовать по ночам. Избавиться от этого можно, для этого достаточно пройти когнитивно-поведенческую терапию, которая позволит контролировать мысли при переходе ко сну.

 

По словам ученых, избавиться от этой привычки возможно, главное стоит следовать простым правилам. Ученые рекомендуют отказаться от употребления алкоголя и кофеина непосредственно перед отходом ко сну, поскольку это может способствовать появлению привычки поздно ложиться спать. Кроме того, важно отказаться от слишком яркого света перед сном, поскольку это также может отрицательно сказаться на качестве сна и провоцировать бессонницу.

 

Тем, у кого есть проблемы со сном медики рекомендуют вечером открывать окна, чтобы проветривать помещение — это положительно скажется на качестве сна и скорости засыпания человека. Благоприятный для сна температурный режим важен для того, чтобы выработать привычку ложиться спать в нужное время.

 

Ранее было доказано, что лечение бессонницы с помощью йоги эффективно.

 

Читать MedikForum.ru в