Ученые объяснили металлический привкус во рту во время тренировок

Ученые объяснили металлический привкус во рту во время тренировок

 

Исследователи сообщили, что им удалось выяснить, почему во время спортивных тренировок у людей часто возникает во рту металлический привкус.

 

С такой проблемой сталкиваются многие спортсмены и просто люди, которые иногда посещают спортивные тренировки. Они отмечают, что во время физических нагрузок начинают ощущать во рту металлический привкус.

 

Ученые говорят о том, что в этом нет ничего странного, необычного, а также это не вредно для здоровья. Все дело в том, что спортивные нагрузки провоцируют повышение артериального давления у человека и усиливают приток крови. В крови человека содержатся в том числе и ионы железа, они попадают на вкусовые рецепторы и человек начинает ощущать привкус металла во рту.

Однако ученые обращают внимание, что такое явление можно считать нормальным и безопасным для здоровья только во время физических нагрузок, если человек ощущает металлический привкус во рту вне тренировок — это может быть симптомом различных заболеваний, например, это может быть также признаком диабета. А кроме того, металлический привкус может говорить о проблемах с деснами, которые кровоточат, в таком случае, опять же кровь дает этот вкус. А кровоточивость десен, в свою очередь, тоже не такая безвредная проблема и может говорить о наличие более серьезных проблем со здоровьем.

 

Ранее ученые рассказали, предвестником каких болезней может стать неприятный запах изо рта, отметив, что запах может рассказать о проблемах с зубами или желудочно-кишечным трактом, однако в любом случае, запах изо рта — это повод обратиться за помощью к специалисту, чтобы проверить состояние своего здоровья.

 

Ранее ученые также рассказали, что означают разные привкусы во рту.

Читать MedikForum.ru в