Учёные рассказали, как кислородное голодание снижает интеллект человека

Учёные рассказали, как кислородное голодание снижает интеллект человека

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что им удалось определить, как недостаток кислорода сказывается на интеллекте человека.

 

Оказалось, что кислородное голодание вызывает проблемы в работе мозга, которые, в итоге, сказываются на интеллекте отрицательным образом, снижая ее. Особенно заметно это бывает после хирургических операций, которые требуют анестезии.

 

Исследователи отмечают, что слишком долгое время под наркозом может серьезно снизить интеллект человека, поскольку мозг слишком долго будет испытывать кислородное голодание. Но даже непродолжительная анестезия отрицательно сказываются на когнитивных функциях человека, если в процессе пациент столкнулся с недостатком кислорода.

 

Кроме того, с кислородным голоданием люди также могут сталкиваться на большой высоте. В связи с этим открытием ученые советуют внимательно к этому вопросу относиться альпинистов, которые в горах также могут испытывать недостаток кислорода, что не только не очень приятно, но также и плохо для организма. Например, покорители Эвереста при восхождении сталкиваются с такой ситуацией, и на вершине горы кислорода треть от нормы, что на уровне моря. 

 

Во время исследований ученые предлагали альпинистам до и после восхождения на гору сдать тесты на интеллект. В среднем, показатели тестов снижались после кислородного голодания на 20 процентов. Сейчас ученые выясняют, возможно ли восстановить показатели после подобных ситуаций или этот процесс необратим. Все тесты через несколько дней и даже недель после восхождения подтверждали результат о снижении когнитивных способностей.

Ранее ученые рассказали, чем полезен и чем вреден морозный воздух.


 

Читать MedikForum.ru в