Учёные: бессонница может спровоцировать астму

Учёные: бессонница может спровоцировать астму

 

Ученые из Тронхейма в Норвегии сообщили, что они обнаружили взаимосвязь между астмой и проблемами со сном.

 

Последние исследования в области нарушений сна у людей показали, что бессонница способна провоцировать целый ряд расстройств в организме человека, в том числе, астму, которая казалось бы никак не связана с циклом сна.

Ранее ученые предполагали, что нарушения сна могут приводить к расстройствам в работе нервной системы, также могут провоцировать нарушения в работе ЖКТ, однако о проблемах с дыханием ничего не говорилось.

 

Между тем, согласно официальным данным статистики, которую изучили исследователи, астма в разы чаще встречается у тех людей, кто страдает бессонницей. Исследование этого вопроса продолжалось продолжительный срок - 11 лет. В результате была обнаружена взаимосвязь, оказалось, что люди, имевшие проблемы со сном уже через несколько лет получали расстройство дыхательной системы, а также на 65% чаще остальных заболевали астмой.

 

Ученые, которые обнаружили такую неожиданную закономерность понять принцип не могут, они говорят о том, что также пока не готовы ответь на вопрос о взаимосвязи этих двух недугов. Предполагается, что возможно причина в изменениях в метаболизме организма, которые происходит из-за воспалительных процессов, а те, в свою очередь, являются естественным последствием бессонницы.

 

Ученые намерены продолжать изучение этого вопроса, чтобы понять, как именно бессонница приводит к развитию астмы и какие еще последствия возможны из-за нарушений сна.

 

Ранее ученые рассказали, почему женщины более подвержены астме.

Читать MedikForum.ru в