Ученые рассказали, как появление секса связано с болезнями

Ученые рассказали, как появление секса связано с болезнями

 

Исследователи из Австралии пришли к выводу, что половое размножение может быть следствием определенных болезней у наших предков.

 

Биологи давно ломают голову над тем, как происходила эволюция, в том числе, они задаются вопросом о появлении полового размножения. Очередные исследования этого вопроса показали, что возможно оно стало следствием определенных болезней, в результате чего такое размножение стало доминировать над бесполым и в итоге закрепилось в природе.

 

Так, ученые объясняют свою теорию тем, что для продолжения рода не требуется искать партнера. Это большой плюс, поскольку при таком размножении не нужно тратить слишком много энергии, однако есть большие риски, поскольку организм, размножающийся таким образом передает своим потомкам все свои болезни, набор их не меняется и эволюция становится практически невозможной.

 

Австралийские исследователи считают, что большее генетическое разнообразие, получаемое при половом размножении, в природе могло стать тем решающим моментом, который победил и виды стали размножаться именно таким образом, а не бесполым, быстрее меняясь, подстраиваясь под окружающую действительность, а также не передавая своим потомкам болезни, которые есть у них самих.

 

Известно, что бактерии и вирусы, в том числе и болезнетворные, постоянно приспосабливаются к сосуществованию с растениями, животными и человеком. Именно половое размножение позволяет быстро находить способ сопротивляться им вырабатывать все новые и новые способы борьбы с ними, тем самым продолжая род более эффективным способом.

Ранее ученые рассказали, как секс может спасать от микробов.

 

Читать MedikForum.ru в