Врачи рассказали, что депрессия может появляться из-за расстройства мочевого пузыря

Врачи рассказали, что депрессия может появляться из-за расстройства мочевого пузыря

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось выяснить, что препараты для лечения мочевого пузыря могут вызывать депрессию.

 

Ученые говорят, что очень большое количество людей по всеми миру страдает от депрессии и врачи не могут найти причину такого распространения этого психического заболевания. Последние исследования показали, что все дело может быть в том, что люди употребляют большое количество лекарственных препаратов, которые могут оказывать воздействие на психику человека. В том числе, речь идет о лекарствах для лечения заболеваний мочевого пузыря.

 

Ранее оказалось, что препарат, используемый в лечении заболеваний мочевого пузыря, может вызывать депрессию. При этом, согласно статистике, намного сильнее от этого вещества страдают женщины, чем мужчины — у них этот побочный эффект возникает в несколько раз чаще: 38% женщин, которые принимали этот препарат впоследствии начинали страдать от депрессии.

 

Ученые говорят о том, что среди пациентов с диагнозом "гиперактивность мочевого пузыря", оказалось очень большое число тех, кто страдает депрессией, что и заставило медиков искать причину в препаратах. Тогда-то и было сделано это открытие. Медики широко используют в лечение такого заболевания антимускариновое средство.

 

Ученые отмечают, что вероятнее всего это не единственное вещество с таким побочным эффектом. По их словам, многие другие лекарства также могут отрицательно влиять на состояние психики человека. Медики говорят о том, что важно принимать все лекарства с осторожностью и, в случае чего, обращаться за помощью к специалисту.

 

Ранее ученые назвали семь малоизвестных симптомов депрессии.

Читать MedikForum.ru в