Ученые рассказали от каких продуктов может быть зависимость

Ученые рассказали от каких продуктов может быть зависимость

 

Исследовали из Национального института наркомании заявили,ч то целый ряд продуктов может вызывать в людей зависимость подобно наркотикам.

 

Сообщается, что медики провели исследование и пришли к выводу, что некоторые продукты способны вызвать у человека зависимость, поэтому употреблять в пищу их нужно внимательно и осторожно.

По словам ученых, эта зависимость не слишком отличается от той, которая развивается у наркоманов, алкоголиков, или зависимых от сигарет людей. 

 

Все дело в том, что эти продукты способны действовать на определенные участки мозга, которые вызывают развитие зависимости. Эта часть мозга восприимчива к определенному виду гормонов.

 

В итоге, по словам ученых, развивается пищевая зависимость - это заболевание, требующее медицинского вмешательства. При этом, избавиться от такой зависимости не легче, чем бросить курить, а для некоторых отказ может быть еще более серьезным, и вызывать реальный дискомфорт и все те симптомы, которые присутствуют при отмене какого-либо наркотика.

Так, лидерами в списке продуктов, от которых может развиваться зависимость, являются мороженое, гамбургеры, шоколад и пиццу. Отказаться от таких блюд сложно, потому как в них содержится определенное количество соленых и сладких компонентов. Очень важно контролировать что и в каком количестве вы едите, так как это отражается на состоянии здоровья.

 

Ученые говорят, что при возможности от употребления этих продуктов вообще стоит отказаться, поскольку можно не заметить, как появится зависимость.

 

Ранее ученые назвали самые тяжелые для пищеварения продукты.

Читать MedikForum.ru в