Ученые нашли способ определять, видит ли сон человек

Ученые нашли способ определять, видит ли сон человек

 

Исследователи из США из Университета Висконсина сообщили о своем открытии в области изучения сна человека: они разработали метод, которые позволяет понимать, видит ли в определенный момент спящий человек сон или нет.

 

Для этого ученые используют электроэнцефалограмму, которая позволяет сделать вывод о том, в какой стадии сна находится человек с точностью до 87%.

 

Это высокая точность, поскольку в настоящий момент процесс сновидения еще недостаточно изучен и другие методы дают намного более низкий уровень достоверности. Вместе с тем, ученым важно понимать, в какой момент человек видит сон, чтобы фиксировать то, что во время этого процесса происходит у него в голове и понимать принцип формирования сновидений.

Активность отдельных участков головного мозга подсказала нейробиологам, где проходят активные фазы сна и процесса его запоминания, передает журнал Nature Neuroscience.

 

Для того, чтобы перепроверить свои результаты исследования ученые будили добровольцев и спрашивали, видели ли те в момент пробуждения сон или нет.

 

Ученые также надеются на то, что это открытие поможет определить, как процессы сна и памяти взаимосвязаны друг с другом. Кроме того, возможно, что открытие позволит выявлять нарушения в работе мозга тех, кто страдает бессонницей или другими расстройствами сна. Медики уверены, что наблюдение за мозгом таких людей может открыть завесы тайны и позволить найти их слабые места, чтобы в итоге помочь этим людям нормализовать сон и избавиться от этих проблем навсегда.

 

Ранее ученые рассказали, что им удалось доказать, что долгий сон может быть показателем смертельной болезни.

Читать MedikForum.ru в