Ученые: групповая медитация может вылечить депрессию

Ученые: групповая медитация может вылечить депрессию

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось определить пользу групповых медитаций.

 

Оказалось, что такие практики способны положительно влиять на психическое здоровье людей.

Многие считают, что групповые практики намного более полезны, чем индивидуальные занятия, однако относительно именно медитаций многие вызывали сомнения.

 

Последние исследования, в которых приняли участие несколько сотен добровольцев позволили доказать, что от таких медитаций есть польза. Ученые оценивали состояние добровольцев до групповых занятий по медитации и после. Также была контрольная группа, которая медитировала поодиночке. Таким образом, последние исследования показали, что групповые занятия по медитации имеют более выраженный лечебный эффект и способны избавить пациента от депрессии.

Психологи отмечают, что медитация помогает снять нервные зажимы, расслабить, позволить снять стресс. При этом, групповые практики дают эффект несколько выше.

 

Ученые говорят, что лучше всего медитацию использовать как дополнительный способ при терапии самых разных заболеваний. Обычные индивидуальные занятия с терапевтом могут помочь разобраться с проблемами и решить их логических путем. А медитация окажет другую помощь — поможет успокоить сознание и найти гармонию.

 

При этом помощь значительно возрастает, если человек видит, что он не один и его поддерживают другие люди. В итоге при регулярных занятиях фиксируются положительные изменения в лечении самых разных расстройств, включая депрессию, стресс, хроническое состояние усталости и тревожности.


Ранее было доказано, что медитация может вызывать депрессию или психоз.

Читать MedikForum.ru в