Ученые хотят оживить мертвый мозг человека

Ученые хотят оживить мертвый мозг человека

 

Исследователи из США из биотехнологической компании Bioquark сообщили, что им удалось разработать метод, который в будущем позволит оживить мозг человека.

 

В настоящий момент при смерти мозга человека констатируется смерть, в целом. Но ученые считают, что им получится обмануть природу и возобновить работу мозга, который был признан мертвым.

 

Исследователи отмечают, что первые шаги на этом пути уже были сделаны. Они говорят, что смогут доказать всему миру, что смерть головного мозга не является необратимым процессом. В настоящий момент эксперименты проводились только на рыбах и амфибиях: было доказано, что возобновить работу мозга является реальным. Пока ученым удалось вернуть к жизни некоторые клетки головного мозга, которые ранее были повреждены. Для этого ученые предлагают использовать стволовые клетки. Их предлагается изменять таким образом, что они становятся пригодными для реабилитации других клеток.

 

Ученые говорят, что некоторые живые существа имеют подобную способность, а у людей она отсутствует, но планируется создать условия, при которых она может быть создана.

 

Проект по поиску способа оживить мозга получил название ReAnima, и исследовательская группа уже получила разрешение на проведение клинических исследований. Планируется, что для эксперимента будут использоваться тела тех, кто завещал свое тело науке, а потом при смерти мозга.
Также авторы исследования говорят, что первые результаты они смогут продемонстрировать уже через несколько месяцев, они надеются, что результат окажется положительным и клетки мозга получится оживить.

 

Ранее были названы пять простых правил для здоровья мозга.

 

Читать MedikForum.ru в