Ученые доказали, что грипп пришел из Азии

Ученые доказали, что грипп пришел из Азии

 

Исследователи из США задались вопросом об истоках происхождения вирусов гриппа: они пришли к выводу, что этот вирус изначально появился в Азии и только потом распространился по всему миру, мутируя и изменяясь.

 

В настоящий момент существует множество штаммов гриппа, которые опасны для здоровья человека, однако у них у всех был общий «предок».

 

Анализ вирусов, которые доступны ученым в настоящий момент, показал, что распространителями вируса гриппа штамма H3N2 стали страны Юго-Восточной, Южной и Восточной Азии.

Также медики говорят о том, что им удалось определить, как происходит появление штаммов, их развитие и распространение. Оказалось, что у этих процессов есть определенные закономерности. Развитие штаммов циклично, оно зависит главным образом от сезонов года.

 

Медики отмечают, что в северных странах вирусам достаточно тяжело развиваться, а вот в Азии ситуация иная — из-за влажного и теплого климата вирусы меняются, развиваются и легко распространяются. Кроме того, все новые штаммы также появляются только в азиатских странах, поскольку в более северной местности иммунная система живых организмов оказывается сильнее, а природные условия не такими благоприятными, в итоге вирусы могут выживать и распространяться, но в преимущественно неизменном виде.

 

Ученые говорят о том, что более 87% штаммов гриппа появилось в Азии, а также первый вирус, вероятнее всего, также был родом из азиатской страны, однако какой именно ученые не уточняют, поскольку определить это достаточно сложно.

 

Ранее ученые рассказали, кому угрожает гонконгский грипп.

Читать MedikForum.ru в