Ученые: полезная пища поможет ребёнку научиться читать

Ученые: полезная пища поможет ребёнку научиться читать

 

Специалисты из Европейского центра микробиологических исследований заявили, что здоровое питание может помочь детям намного лучше и быстрее научиться читать. 

 

Исследователи задались вопросом о том, как питание оказывает влияние на развитие ребенка. Оказалось, что взаимосвязь есть и она непосредственная: от питания ребенка зависит то, насколько хорошо он будет читать.

В эксперименте приняли участие около трехсот детей, которых разделили на две группы и одна из них занималась чтением и ела все, что захочет, а вторая придерживалась правил питания.

 

В итоге группа, которая придерживалась правильного питания показывала намного лучшие результаты в чтении, чем группа, которая ела все, что хочет.

Дети, которые питались здоровой едой, читали быстрее, чем их оппоненты из второй группы. В связи с этим ученые пришли к выводу, что существует взаимосвязь между тем, что едят дети и тем, как быстро они обучаются тому или иному навыку.

Медики отмечают, что для работы памяти важно питаться полезными продуктами среди которых цельное зерно, фрукты, мясо, овощи, рыба. Все эти продукты приводят к тому, что мозг начинает работать лучше.

 

Отмечается, что самой важной составляющей являются ненасыщенные жиры и низкий процент красного мяса. Объясняют такую взаимосвязь ученые тем, что рацион способствовал выработке белка, который в свою очередь укреплял нейроны мозга ребенка.

Ученые говорят, что родителям, которые беспокоятся о развитии ребенка стоит учитывать эти особенности питания, которые могут позволить улучшить работу мозга и памяти.

 

Ранее ученые сообщили, что чтение с планшета и бумаги по-разному влияют на мозг.

Читать MedikForum.ru в