Психологи выяснили, как предотвращать попытки суицида

Психологи выяснили, как предотвращать попытки суицида

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что периодический контроль предотвращает повторные попытки суицида.

 

Как говорится в сообщении ученых, они обследовали почти 1,5 тысячи добровольцев, которые имели в прошлом хотя бы одну попытку суицида и проходили разное лечение. Оказалось, что эффективнее всего постоянный контроль над больным, поскольку именно это позволяет в будущем избежать новых попыток суицида.

 

Согласно данным статистики, многогранное вмешательство и контроль снизили риск новых попыток самоубийства на 20%.

Обследовали добровольцев ученые в течение года: они проверяли их состояние с помощью телефонных звонков и смс-сообщений. Ученые интересовались тем, в каком состоянии находятся пациенты, в результате число повторных попыток самоубийства было значительно снижено.

 

Ученые также выделили группу пациентов, которые проходили обычное лечение, а потом их состояние не контролировалось врачами, как это и бывает обычно в практике. Тем, кого контролировали и дальше врачи не просто звонили, но и обсуждали с ними жизнь и планы на будущее.

Доля людей с повторными попытками самоубийства значительно снизилась в третьей группе, по сравнению с первой группой, которая получила просто лечение. Вторая группа, которую дополнительно обследовали, показала незначительное снижение процента.

Оказалось, что такое простое вмешательство помогает значительно снизить риск появления попыток суицида в будущем. Ученые говорят, что это очень важно поддерживать контакт с такими пациентами, поскольку это позволяет им ощущать себя нужными и важными, а также дает возможность врачам на начальном этапе определить наличие каких-либо проблем.

 

Ранее ученые рассказали, как подростки решаются на самоубийство.

Читать MedikForum.ru в