Ученые рассказали, кому доверяют люди

Ученые рассказали, кому доверяют люди

 

Исследователи из Торонто сообщили, что им удалось определить, кому люди более склонны доверять.

 

Оказалось, что у нас большее доверие вызывают те люди, которые совершают такие же ритуалы, как и мы. Это связано с древними инстинктами, помогающими находить «своих» людей. А кроме того, это подсознательно говорит о том, что у людей есть что-то общее.

Ученые говорят, что существует множество традиций и ритуалов, начиная от употребления кофе и приветствия, и заканчивая привычками посещать определенные места. Именно на эти ритуалы люди обращают внимание, когда принимают решение доверять какому-либо человеку или нет.

 

При этом, именно схожесть ритуалов может стать ключевым параметров при выборе друга или товарища для совместных дел.
В ходе исследования специалисты выяснили, что люди склонны доверять тем, кто придерживается таких же традиций и ритуалов.

Во время исследования студентам предлагали сначала научиться делать определенные ритуалы, когда они работали по одиночке, а потом проводили для них групповые задания. Оказалось, что в групповых занятиях люди тянулись к тем, кто выучил такой же как они ритуал, считая таких людей более привлекательными.

 

Ученые говорят, что это открытие может позволить лучше понять принцип выбора партнеров и то, как формируется интерес между людьми и симпатия. Во многом это может быть следствием неких схожих черт и действий.

Сейчас исследователи намерены продолжить свои эксперименты, чтобы лучше понять принцип работы этого инстинкта.

 

Ранее ученые назвали 13 признаков того, что у человека есть к вам сексуальный интерес.

Читать MedikForum.ru в