Учёные: сон влияет на фертильность мужчины

Учёные: сон влияет на фертильность мужчины

 

Бостонские исследователи сообщили, что им удалось доказать, как фертильность мужчины связана со сном.

 

Исследование было нацелено на связь между качеством сна мужчины и его фертильности.

В результате экспериментов специалисты заключили, что отдых способствует выработке гормона тестостерона. Как следствие это влияет и на фертильность мужчины влияет качество сна.

 

Медики пришли к выводу, что для хорошей фертильности мужчины должны спать достаточное количество часов. Так, например, если представители сильного пола спят по восемь-девять часов ночью, то вероятность того, что пара забеременеет, повышается почти в два раза.

 

В целом, ученые доказали, что сон особенно важен для тех пар, которые планируют заводить ребенка. При этом, важно, чтобы достаточный отдых был как у будущей мамы, так и у будущего папы.

 

Ранее считалось, что только женщине при планировании беременности стоит заботиться о своем отдыхе и спать достаточное количество времени, чтобы организм отдохнул, набрался сил и был готов к зачатию.

 

Теперь же было доказано, что также играет роль в этом вопросе и достаточный отдых мужчины, поскольку это также влияет на шансы зачать малыша. А кроме того, после хорошего отдыха повышается и качество спермы, это также значит, что риски, что ребенок будет с какими-то отклонениями снижаются.

Парам, которые никак не могут завести малыша ученые рекомендуют взять несколько дней отдыха и выспаться перед тем, как планировать зачатие. Также важно придерживаться в этот период здорового образа жизни.

 

Ранее ученые рассказали, чем опасен для мозга прерванный сон.


Читать MedikForum.ru в