Учёные назвали цвета, которые человеческий глаз не может увидеть

Учёные назвали цвета, которые человеческий глаз не может увидеть

 

Исследователи из США сообщили, что в мире существуют цвета, которые глаз человека не может увидеть.

 

Исследование показало, что человеческий глаз не может воспринимать абсолютно все цвета, некоторые из них существуют, однако остаются неуловимыми для глаза человека. Это подобно действию ультрафиолета на определенные вещества, которые не видны обычным глазом, но видны, если включить специальную лампу.

 

Подобная ситуация и с определенными цветами. По словам ученых, существуют некоторые из них, которые мозг не воспринимает, а сетчатка не воспроизводит, - к ним отнесли красно-зелёный и сине-жёлтый тона.

Эти цвета глаз человека без использования специальной техники не способен фиксировать. Все дело в работе мозга, который так устроен, что клетки глаза не могут одновременно обработать информацию сразу о двух цветах, например, о красно-зелёном и сине-жёлтом. Поэтому информация воспринимается проще и глаз видит только какой-то один из двух представленных цветов. Причина в том, что клетки могут отвечать только за определённые оттенки.

 

Увидеть эти особые оттенки возможно только с помощью специальной техники или под определенным углом, когда глаз способен различать их. Исследования этого вопроса также показали, что некоторые клетки глаза могут воспринимать определённый цвет, что ранее было неизвестно науке.

 

Исследователи отмечают, что они продолжат изучение этого вопроса, чтобы лучше понять устройство глаз человека и использовать это для техники с цветопередачей.

 

Ранее было доказано, что лазерные указки вызывают повреждение сетчатки.


Читать MedikForum.ru в