Ученые доказали, что освещение в доме влияет на качество сна

Ученые доказали, что освещение в доме влияет на качество сна

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать наличие связи между качеством сна и освещением в помещении.

 

Оказалось, что контроль освещенности позволяет улучшить продолжительность и качества сна. При этом, речь идет не только на освещение во время сна, но и на освещенность в течение дня, за которой люди, как правило, не следят. Баланс дневного и вечернего света положительно сказывается на человеческом отдыхе из-за регуляции циркадных ритмов организма. Ученые говорят, что многие показали здоровья человека зависят от такого, насколько хорошо освещено помещение.

 

В эксперименте ученых принимали участие несколько сотен добровольцев, которые пробовали менять освещение в течение дня в помещении, где они находились. В итоге ученые оценивали, как менялось качество их сна.

 

Оказалось, что лица, подвергшиеся дневному свету до 12 часов, не испытывали проблем с бессонницей, и засыпали быстрее, чем их коллеги. Кроме того, у людей, которые в течение дня получали достаточное количества света, намного реже была депрессия и другие проблемы с психикой. Все это ученые объясняют правильной работой циркадных ритмов, которые у человека сбиваются при неправильном освещении.

 

По словам ученых, циркадные ритмы определяют многие функции организма, включая сновидения, так что в пробуждении участвуют конкретные гормоны. Все это оказывает огромное влияние на организм человека и специалисты рекомендуют учесть это в домашних условиях и на работе, выходить на улицу или просто смотреть в окно, после чего можно ощутить себя отдохнувшим.

 

Ранее было доказано, что прерванный сон может быть угрозой для мозга человека.

 

 

Читать MedikForum.ru в