Ученые научились лечить ожоги с помощью ананасов

Ученые научились лечить ожоги с помощью ананасов

 

Исследователи из Испании сообщили, что они открыли удивительное свойство ананасов — оказалось, что этот фрукт может помочь в лечение ожогов.

 

Полезные качества ананасов ученым известны уже давно, они используются для похудения, а также для поддержания организма в тонусе. Однако, оказалось, что употреблять их можно не только в пищу, но и использовать для лечения кожных покровов в случае ожогов.

 

Так, все дело в уникальном средстве бромелайн, которое содержатся в ананасах. Именно оно способствует избавлению от лишнего веса, а также может помогать для восстановления кожи.

Ученые говорят, что экстракт этого вещества можно смешивать с кремами и наносить на поврежденные участки кожи. Он позволяет ускорять процессы регенерации, а также уменьшает воспаление. Кроме того, это вещество может защитить кожу от попадания в раны бактерий, которые могут вызывать заражение крови или просто усугубить воспалительный процесс на кожном покрове.

В настоящий момент препарат на основе экстракта из ананасов уже прошел первые тесты, которые оказались положительными. Даже у очень тяжелых больных процесс восстановления кожи шел намного быстрее при использовании этого вещества.

Кроме того, под действием этого препарата на коже почти не остаются шрамы, которые могут образовываться после серьезных травм кожных покровов.

 

Ученые планируют создать на основе этого вещества препараты, которые будут экспортироваться по всему миру и использоваться для лечения серьезных ожогов, а также при заживлении других ран.

 

Ранее ученые рассказали, как ананасы борются с бактериями.

Читать MedikForum.ru в