Неизлечимые болезни будут побеждать ананасами

Может ли обыкновенный ананас стать оружием против так называемых супербактерий? Эксперты обнаружили в этом фрукте ферменты, которые не позволяет развиваться в кишечнике диарее. 

Ананасы против бактерийАнанасы против бактерий


Тропический фрукт ананас до последнего времени использовался в качестве экзотического компонента коктейлей и разного рода салатов, а также других блюд. Но теперь ученые считают, что содержащиеся в ананасе ферменты могут быть использованы в войне против резистентных к лекарствам супербактерий. Данные полезные вещества содержатся в корнях ананаса и в его стеблях. Опыты показали, что эти ферменты излечивают поросят от диареи.


Ананасы против бактерийАнанасы против бактерий


Результаты данного эксперимента могут иметь огромное значение, поскольку люди и свиньи в плане анатомии и физиологии очень похожи. Врачи надеются, что эти ферменты станут дополнительным оружием в постоянно сокращающемся арсенале, который используют врачи в борьбе с бактериями в человеческом организме. Авторы исследования из LaTrobe University в австралийском Мельбурне уверены, что если ферменты хорошо проявили себя в лечении свиней, они сработают и среди людей.


В отличие от традиционных антибиотиков, которые нацеливаются на самих бактерий, обнаруженные в ананасах три фермента проявляют себя в кишечнике свиней, из-за чего бактериям бывает гораздо сложнее приклеиваться к клеткам кишечника. Именно этот эффект и продемонстрирован при лечении диареи у свиней. По мнению исследователей, перед нами совершенно новый способ борьбы не только с диареей, но и со многими другими подобными болезнями.


Данные ферменты под названием бромейланы были впервые обнаружены еще в 1930-е годы. Но лишь 30 лет назад наука выяснила, что у этих ферментов имеются свойства антибиотиков. А сейчас перед человечеством стоит срочная потребность найти альтернативу антибиотиков, поскольку их эра может подходить к концу из-за роста антибиотикорезистентных супербактерий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в