Ученые доказали опасность курения электронных сигарет

Ученые доказали опасность курения электронных сигарет

 

Медики из Университета Западной Вирджинии сообщили, что курение электронных сигарет ведёт к преждевременному старению сердца.

 

Исследователи говорят о том, что курение людьми электронных сигарет может быть опаснее, чем это считалось ранее. Еще совсем недавно многие курильщики перешли на электронные сигареты, поскольку они не вредят так легким, как обычные сигареты. Кроме того, принято думать, что дым от вейпов в принципе безопасен для здоровья. Поэтому курить эти устройства начали даже те, кто не курил раньше обычные сигареты, а увлекался, может быть, только кальянами.

 

Но чем больше ученые анализируют электронные сигареты, тем больше понимают, что они также могут быть опасными. По мнению ученых, курение таких устройств может приводить к преждевременному старению сосудов, а также сердца. В данном случае даже разовое воздействие паров для человека может оказаться губительным. При этом, последствия могут быть очень серьезными и опасными для здоровья.

 

Ученые отмечают, что они проанализировали размер артерий, чтобы понять, как они меняются под действием пара. Оказалось, что это приводит к тому, что сосуды сокращаются и снижается их способность пропускать кровь.

 

Воздействие на организм происходит в течение часа, что угрожает здоровью сразу же. Кроме того, опасность также в том, что сигареты курят всего несколько затяжек, а такие устройства курят намного дольше — иногда час или два.

Медики отмечают, что курение вредит здоровью, а электронные сигареты являются опасными, а также нарушают работу человеческой сердечнососудистой системы.

 

Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.

Читать MedikForum.ru в