Ученые с помощью компьютера научились определять слабоумие

Ученые с помощью компьютера научились определять слабоумие

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что они создали уникальную компьютерную программу, которая поможет врачам определять на ранних этапах болезнь Альцгеймера.

 

Это заболевание беспокоит все большее число людей по всему миру, а в будущем ученые предрекают целые эпидемии этой болезни, поскольку медицина позволяет поддерживать физическое здоровье человека достаточно долго, а вот его ум теряет свою работоспособность все раньше.

Созданная учеными программа позволит определять заболевание на ранних стадиях, что поможет начать его лечение раньше и оно может оказаться более эффективным в будущем.

 

Кроме того, ученые отмечают важность профилактики в этом вопросе. По их словам, чем человек меньше пользуется компьютером в пожилом возрасте, тем больше риск у него развития слабоумия. При этом, ученые говорят, что важно заниматься тренировкой мозга — читать книги, учить стихи, решать задачки и головоломки. Во время своего эксперимента ученые анализировали размер гиппокампа мозга человека, который отвечает за функции памяти. Они сравнивали размер этой части мозга у тех, кто проводит много времени за компьютером и теми, кто этого не делает. В результате ученые пришли к выводу, что один час времяпровождения пожилых людей за компьютером, увеличивает объём гиппокампа, что говорит о том, что риск развития слабоумия снижается. 

 

Ученые говорят, что пользоваться компьютером в пожилом возрасте можно для работы, а также можно использовать развивающие игры, это снизит дурное влияние и поможет сохранить мозг в тонусе.

Ранее ученые рассказали о росте числа людей со слабоумием.


Читать MedikForum.ru в