Ученые доказали, что женщины лучше хирурги, чем мужчины



Исследователи из Хьюстона сообщили, что им удалось доказать, что, несмотря на стереотипы о том, что хирурги-мужчины лучше врачи, чем женщины, на деле, это оказалось не так.

Тесты, наблюдения и анализ статистики показал, что, на самом деле, в хирургии женщины проявляют себя лучше, чем мужчины. Это связано с особенностями работы их мозга, они намного более внимательны и могут воспринимать сразу несколько задач, в отличие от мужчин, которые могут за раз сосредоточиться только на какой-то одной задаче, что усложняет им работу во время операции.

В рамках своего исследования ученые провели работу, направленную на выявление количества летальных исходов и случаев обращений к врачу, после операционного вмешательства. Оказалось, что у женщин-хирургов было намного меньше таких случаев, а вот положительных результатов после операции было намного больше, чем у мужчин. В целом, дамы в белых халатах во многих специальностях оказались более успешными, чем мужчины. Исключение составили только такие специальности, где требуется мужская сила.

Так, в хирургии, что у женщин после операции смерть пациентов наступала на 4% реже, чем у мужчин, которые проводили аналогичные операции. Также у женщин пациенты реже обращались с жалобами на побочные эффекты. В целом, пациенты таких медиков были более здоровы и реже отмечались врачебные ошибки.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в