Ученые доказали пользу грусти для людей

Ученые доказали пользу грусти для людей

 

Исследователи сообщили, что им удалось доказать, что небольшая грусть может быть полезна для психики, особенно это касается молодых людей.

 

Ученые говорят, что подростки часто подвержены грусти и родители переживают из-за этого и стараются найти способ побороть это состояние у своих детей, считая, что в этом есть что-то плохое. Последние исследования показали что это не так и грусть даже полезна для здоровья подростков.

Исследования показали, что этот фактор психологического дискомфорта играет важную роль в процессах формирования организма и личности.

Все дело в том, что грусть помогает подростком переживать сильные эмоциональные перепады, которые происходят из-за гормональной перестройки организма. Грусть является защитной реакцией, которая абсолютно нормальна и иногда дети должны ее переживать.

 

Однако важно отличать грусть от хронической депрессии, согласно данным статистики, три ребенка из четырех в возрасте до 15 лет подвержены симптомам клинической депрессии.

 

Ученые говорят, что также грусть в подростковом возрасте помогает детям учиться переживать негативные эмоции, что в будущем позволит сформировать нормальную эмоциональную реакцию на события, а если подросткам не давать переживать грусть, то в будущем могут возникнуть проблемы и они не смогут адекватно переживать негативные события.

 

Между тем, ученые говорят о том, что 90% подростков до 18 лет подвержены одному психологическому расстройству минимум.

Ранее ученые рассказали о целебной силе плача.


Читать MedikForum.ru в