Учёные рассказали, чем опасен бег босиком

Учёные рассказали, чем опасен бег босиком

 

Исследователи из Университета Невады сообщили, что бег босиком опасен для здоровья.

 

Ученые пришли к выводу, что не весь спорт одинаково полезен для здоровья, в некоторых случаях он может приводить к проблемам со здоровьем. Особенно часто это может происходить в случае, если люди неправильно занимаются спортом, например, бегают без достаточно качественной и удобной обуви. Ученые говорят о том, что снизить вред для здоровья можно с помощью качественного спортинвентаря. Так, хорошая спортивная обувь понижает энергию удара стопы об землю в четыре раза. Что в итоге защитит не только ноги, но и позвоночник и суставы, на которые увеличивается нагрузка в случае занятий спортом.

 

Так, во время бега ступня принимает на себя большую часть удара об землю, остаточная энергия доходит до колена. Эта часть человеческого тела страдает сильнее всего, однако также нагрузки приходятся и на другие части тела, на бедра и на спину. Правильная обувь способна снизить негативное воздействие на все эти части тела. А вот бег босиком опасен для здоровья и может привести даже к серьезным травмам в области коленей, которые могут быть настолько серьезными, что последствия окажутся необратимыми.

 

Исследователи советуют не экономить на одежде и обуви для занятий спортом, поскольку это может быть очень опасно для здоровья человека. Ученые намерены продолжить данные исследования, которые могут позволить обезопасить здоровье людей и снизить риск появления травм.

Ранее было доказано, что полезные жиры могут погубить печень человека.

 

Читать MedikForum.ru в