Ученые рассказали, какой цвет нравится людям

Ученые рассказали, какой цвет нравится людям

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось определить цвет, который нравится большинству людей во всем мире.

 

Оказалось, что самым любимым цветом большинства людей является бирюзовый.

 

Ученые провели опрос, который показал, что в вопросе цветов люди не так уж и расходятся во взглядах. Им нравятся примерно одни и те же цвета, которые кажутся приятными глазу и психологически помогают им успокоится.

Чаще всего любимым и самым приятным цветом люди называют оттенок голубого цвета, напоминающего бирюзовые воды океана, пишет портал Grazia.

 

Ученые даже дали ему особое название — MarrsGreen. Это особый оттенок, который действует на психику людей благоприятным образом, помогая успокоиться. Такой цвет легко
находит свой отклик в душе человека, поскольку ассоциируется с приятным. А вот красный цвет чаще других люди называли неприятным, поскольку он чаще всего ассоциируется со стрессом.

 

Исследователи говорят, что эти данные можно использовать в разных целях, в том числе, в рекламе, поскольку голубой цвет можно использовать в случаях, когда нужно привлечь к чему-то внимание и вызывать приятные ощущения.

Психологи отмечают, что синий цвет ассоциируется с безмятежностью и спокойствием, а зеленый - с равновесием. Новый оттенок объединил в себе все лучшее обоих компонентов. Однако также могут быть и неприятные оттенки голубого. Ученые говорят о том, что холодный, сероватый оттенок серого может вызывать у людей обратную реакцию, вызывать неприятные ощущения.

 

Ранее ученые доказали, что одиночество опасно для здоровья.

Читать MedikForum.ru в