Ученые рассказали, почему нельзя спать стоя

Ученые рассказали, почему нельзя спать стоя

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось выяснить, почему люди не могут спать стоя, а должны для этого лечь или сесть.

 

Все дело в особой гибкости тела человека. Из-за нее люди не могут находиться во сне в вертикальном положении, как это могут делать некоторые виды животных, которые способны спать сидя, стоя, а птицы даже во время полета. Человеческое тело очень гибкое, и оно не может долго находиться в одном положении, поэтому человеку нужно принимать более удобное положение для сна.

 

Кроме того, во время сна тело человека расслабляется и не может находиться в вертикальном положении. Также человеку необходимо постоянно поддерживать свой вестибулярный аппарат, который контролирует малейшие изменения от вертикальной нормы.

 

Также есть уникальная особенность в работе мозга человека, которая приводит к тому, что когда что-то не в порядке с телом человека, то оно дает сигнал в мозг и человек пробуждается. Эта особенность существует с древних времен, когда древние люди таким образом защищали себя от нападений хищников и других опасностей во время сна. Поэтому, когда человек засыпает стоя, то тело сразу же подает сигнал в мозг и он просыпается.

 

Ученые отмечают, что человеку, чтобы сохранить положение стоя во время сна, требуется постоянная работа мышечной массы, а значит тело не может расслабиться.     Даже сон в положении сидя недостаточен для человека и люди не могут хорошо высыпаться в таком положении, для нормального сна важно горизонтальное положение.

 

Ранее ученые рассказали, как прожить более 100 лет без каких-либо болезней.

 

Читать MedikForum.ru в