Ученые рассказали, почему полезно спать голым

Ученые рассказали, почему полезно спать голым

 

Исследователи из Стэнфорда сообщили, что им удалось доказать, что спать намного полезнее без одежды, чем в ней.

 

Как показали эксперименты, люди, которые предпочитают спать голыми, намного лучше себя чувствуют чем те, кто спит в пижаме или ночной сорочке. Причем, речь идет как о моральном, так и о физическом комфорте. Во время сна, как и предполагается природой, тело чувствует свободу, и это также снижает риск некоторых кожных заболеваний. Все это говорит о том, что спать намного полезнее голым, правда, стоит учитывать, что условия для этого должны быть соответствующими, поскольку это может быть в некоторых случаях недостаточно гигиенично.

 

Ученые объясняют пользу сна голышом веществом кортизолом, которое находится в организме человека. Так, если человек перегрелся в постели уровень кортизола повышается, и это приводит к усилению тревоги и стрессу, и в конечном итоге к увеличению веса. А вот сон без одежды позволяет держать уровень этого вещества в крови в норме, а значит, в норме остается вес и уровень стресса человека. В целом, его психическое и физическое состояние в таком случае становится лучше.

 

Тем, кто спит не один, а с любимым человеком, особенно важно спать без одежды. В таком случае в мозгу значительно повышается количество окситоцина. Этот гормон отвечает за импульсивные добрые чувства к тому, кто находится рядом, что положительно сказывается на отношениях пары, их взаимном комфорте и даже чувствах.

Кроме того, ученые говорят, что сон в прохладной среде помогает организму вырабатывать здоровые жиры, участвующие в сжигании калорий.

 

Ранее сообщалось, что тревожный сон человека говорит о наступлении болезни.

Читать MedikForum.ru в