Ученые рассказали, как в мире появились бабушки

Ученые рассказали, как в мире появились бабушки

 

Исследователи из Франции сообщили, что им удалось выяснить, как у людей впервые появились бабушки.

 

Эксперименты ученых показали, что бабушки появились в группах людей только после того, как наши предки обрели разум и память. До этого существования понятия бабушки было невозможным, поскольку материнский инстинкт не распространялся так далеко, такое социальное взаимодействие стало возможным только в случае, когда люди уже осознавали своих детей на протяжение всей жизни и их детей — как своих родственников, которым может быть нужна помощь. Одна из исследователей Карла Эйме рассказала, что это повышает жизнеспособность людей.

 

Кроме того, как правило, в природе животные умирают после того, как они больше не могут размножаться, люди являются исключением. Но в таком случае пожилые женщины, которые сами уже не могут иметь детей, помогают своим дочерям воспитывать их потомство. Для того, чтобы выяснить, когда у людей появились бабушки, ученые создали уникальную компьютерную модель нескольких племен древних людей.

 

С помощью программы ученые следили за тем, как быстро росли или уменьшались популяции и оценивали факторы. Оказалось, что наличие бабушек положительно сказывается на росте популяции, позволяя выживать большему числу младенцев. В итоге ученые пришли к выводу, что бабушки появились у предков человека тогда, когда они обрели способность мыслить и научились пользоваться своей памятью для того, чтобы эффективнее добывать ресурсы.

 

Ранее ученые рассказали, как чеснок может помочь сохранить здоровье зубов.

 

Читать MedikForum.ru в